ÁRVORE – 50 ANOS DE OBRA GRÁFICA - A ÁRVORE NA ASSEMBLEIA DA REPÚBLICA 23/10-06/12

No âmbito das Comemorações dos Cinquenta Anos da Cooperativa Árvore, a Assembleia da República recebe a exposição “Árvore – 50 Anos de Obra Gráfica”. A inauguração realiza-se no dia 23 de Outubro de 2013, às 18h30, no andar nobre do Edifício da Assembleia da República.

Esta exposição constitui um testemunho da capacidade de produção das oficinas da Árvore, transversal aos tempos e às mais diversas tendências.
No domínio da obra gráfica passaram pela Árvore, os principais nomes da arte contemporânea do nosso país. Esta mostra é, também por este facto, uma revelação de talentos.

Nesta mostra poderão apreciar obras de Abílio, Abreu Pessegueiro, Acácio de Carvalho, Adalberto Dias, Alberto Carneiro, Alberto Péssimo, Albuquerque Mendes, Alcino Soutinho, Álvaro Lapa, Álvaro Siza, Amândio Silva, Américo Moura, Ana Hatherly, Ana Maria, Ana Pimentel, Ângelo de Sousa, António Bronze, António Modesto, António Quadros Ferreira, António Quadros, António Sampaio, Arlindo Rocha, Armanda Passos, Armando Alves, Arpad Szenes, Artur Moreira, Augusto Canedo, Bartolomeu dos Santos, Calvet de Magalhães, Cargaleiro, Carlos Barreira, Carlos Calvet, Carlos Cancelinha, Carlos Carreiro, Carlos dos Reis, Carlos Mesquita, Charters de Almeida, Cláudia Amandi, Costa Pinheiro, Cristina Valadas, Dacos, Dario Alves, Diana Costa, Diva Barrias, Domingos Pinho, Eduardo Batarda, Eduardo Souto Moura, Elsa César, Elsa Lé, Emerenciano, Emília Nadal, Espiga Pinto, Eurico Gonçalves, Evelina Oliveira, Fernando de Azevedo, Fernando Lanhas, Fernando Távora, Filipe Rocha da Silva, Francisco Laranjo, Francisco Trabulo, Gerardo Burmester, Gil Teixeira Lopes, Graça Martins, Graça Morais, Gracinda Marques, Gustavo Bastos, Helena Abreu, Henrique do Vale, Henrique Silva, Irene Ribeiro, Isabel Braga, Isabel de Sá, Isabel e Rodrigo Cabral, Isabel Pavão, Jaime Azinheira, Jaime Isidoro, Joana Rêgo, João Cutileiro, João Machado, Jorge Gumbe, Jorge Pinheiro, José Altino, José de Guimarães, José Emídio, José Maia, José Rodrigues, Júlio Pomar, Júlio Resende, Justino Alves, Lagoa Henriques, Laureano Ribatua, Lídia Vieira, Lima de Carvalho, Lima de Freitas, Luís Darocha, Luís Demée, Luís Melo, Luísa Gonçalves, Malangatana, Manfred Reiter, Manuel Casimiro, Manuel Pinto, Manuel Sousa Pereira, Manuela Bronze, Maria Antónia Siza, Maria José Aguiar, Mário Américo, Mário Bismarck, Mário Botas, Miguel D’Alte, Mónica Baldaque, Nadir Afonso, Nikias Skapinakis, Noronha da Costa, Nuno Barreto, Nuno Brandão, Paulo Hernâni, Paulo Neves, Pedro Rocha, Pedro Tudela, Rita Carreiro, Roberto Machado, Rodrigo Ferreira, Rogério Cavaca, Rogério Ribeiro, Rui Aguiar, Rui Anahory, Rui Paes, Rui Pimentel, Rute Rosas, Sá Nogueira, Saskia Moro, Sebastião Resende, Sobral Centeno, Tito Reboredo, Viteix, Zulmiro de Carvalho.

A relevância desta exposição que Assembleia da República se propôs promover, prende-se com a importância das oficinas e edições da Árvore em termos de produção artística nacional e com o facto de a obra gráfica (gravura, serigrafia e litografia) continuar a ser um dos meios mais democráticos e facilitadores do acesso à arte por parte de muitos estratos sociais, com grande aceitação junto do público e com importantes centros produtores em Lisboa e Porto.

A acompanhar a exposição será editado um catálogo com coordenação editorial da Árvore, com testemunhos escritos da Presidente da Assembleia da República, Dra. Assunção Esteves; do Presidente da Direcção da Árvore, Eng. Amândio Secca; do Comissário da Exposição, Pintor José Emídio, e ainda dos Arquitectos António Emílio Teixeira Lopes e Abreu Pessegueiro, do crítico de arte António Gonçalves e do Pintor Henrique Silva.


Também podem ser vistos nesta exposição trabalhos de 22 artistas convidados - Homenagem à República na Casa da Democracia -, intervenções originais sobre base serigráfica dum busto da República, de autor desconhecido, em depósito na Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis, Porto.
Assim, intervieram nestas serigrafias executadas na oficina da Árvore por Teresa Ramalheira, os artistas convidados Acácio de Carvalho, Albuquerque Mendes, Armando Alves, Carlos dos Reis, Evelina Oliveira, Joana Rêgo, José Emídio, José Rosinhas, Luís Melo, Luísa Gonçalves, Manuela Bronze.
 

 

 




Assembleia da República
Palácio de S. Bento
1249-068 Lisboa

Esta exposição pode ser visitada até ao dia 30 de Novembro com visitas guiadas com marcação prévia, de 2ª a 6ª feira às 11h00 e 16h00, e nos sábados 26 de Outubro e 23 de Novembro, às 16h00.
Marcações: Diana Pinheiro, tel.: 222 076 010, recepcao@arvorecoop.pt